Священник нашего храма принял участие в первой пресс-конференции митрополита Павла на Кубани

10 февраля на площадке  Инновационного центра «Аквариум» состоялась первая пресс-конференция митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла.

В пресс-конференции приняли участие более 70 человек. Из них 25 представителей ведущих средств массовой информации региона, 30 блогеров, активисты православной молодёжи Кубани и духовенство. В том числе клирик храма иконы Божией Матери, иерей Вячеслав Клименко.

Митрополит Павел возглавил Кубанскую митрополию 25 августа 2020 года. Он рассказал аудитории о том, какие изменения произошли в Екатеринодарской и Кубанской епархии в течение последних пяти месяцев. Среди первых решений была передача Свято-Троицкого собора в Краснодаре Екатеринодарской духовной семинарии. Изменения коснулись и разделения благочиннических округов. Важным нововведением митрополит обозначил начало работы ревизионной и дисциплинарной комиссий в Екатеринодарской и Кубанской епархии. Теперь дисциплинарная комиссия будет контролировать жалобы на священнослужителей, а финансово-хозяйственную деятельность приходов, использование средств по назначению проверит ревизионная комиссия. Митрополит Павел рассказал о своем положительном опыте использования таких комиссий в своей практике со времен служения в США.

Также за это время пребывания владыки Павла на кубанской кафедре был упорядочен процесс внесения взносов в приходах. Впервые о финансовой деятельности Церкви на Кубани говорилось открыто. Эту открытость отметили все журналисты и смогли задать волнующие их вопросы: про отношения с Лукашенко, про взаимодействия православных с католиками, про отношение митрополита к блогерам и соцсетям, про православные СМИ в Краснодарском крае.

Митрополит Павел анонсировал изменения в информационной политике митрополии, модернизации печатных изданий в электронный формат, выпуск нового официального органа – «Вестника Кубанской митрополии», а также выход нового телепроекта «В СМЫСЛЕ». Это цикл портретных интервью на краевом телеканале «Кубань 24», в котором будет попытка в новом формате затронуть тему нахождения смысла, построения диалога с Богом, преодолении жизненных трудностей, кризиса веры. Важно, что новый проект будет говорить о том, как выбираться из периодов, когда теряется смысл.

В завершении почти двухчасового разговора с журналистами митрополит Павел поздравил присутствующих с наступающим Днём православной молодёжи, который пройдёт 15 февраля, в православный праздник Сретения Господня, который символизирует встречу человека с Богом.

Подробнее об этом мероприятии и анонсы будущих событий читайте на официальном сайте Кубанской митрополии www.mitropoliakuban.ru

Прямые эфиры доступны в аккаунте Екатеринодарской духовной семинарии @eds_kuban