Помолились об усопших

7 ноября 2020 года после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш в сослужении штатного духовенства совершил панихиду об усопших.

Этот день в церковном календаре назван Димитриевская родительская суббота. Это ближайшая суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября), то есть день этот переходящий. Установлен он после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

С Димитриевской субботой связаны некоторые народные традиции, вероятно уходящие корнями в дохристианское прошлое. Подробнее прочесть об этом можно по ссылке: Осеннее поминовение усопших у неславянских народов.