В Краснодаре появится Приход в честь сорока Севастийских мучеников

1 ноября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла в храме иконы Богородицы «Целительница» города Краснодара под председательством благочинного пятого городского округа Краснодара иерея Илариона Максимец состоялось учредительное собрание Прихода строящегося храма.

На территории жилого комплекса «Самолет» строительная компания «Dogma» возводит храм в честь сорока мучеников Севастийских, пострадавших за Христа в IV веке. Согласно замыслу строителей весь жилой комплекс будет прославлять подвиг военных – летчиков. Поэтому и название храма выбрано неслучайно, потому что пострадавшие мученики тоже были храбрыми воинами.

На собрании присутствовали настоятель строящегося храма иерей Давид Хачатурян и приходской актив. По результатам собрания составлен протокол, который будет передан епархиальному архиерею и в органы юстиции.

– Каждый священник, внимательно изучающий документы Русской Православной Церкви, действующее законодательство, циркулярные письма Правящего Архиерея, без страха будет заниматься подобной работой. Сначала мы с членами собрания подали прошения, заверенные благочинным, епархиальному архиерею. Владыка митрополит назначил дату собрания. За имеющееся время мы уже поработали с юристом, который трудится в нашем благочинии и имеем понимание дальнейших действий. Это комплексный созидательный труд епархиального и светского юристов, благочинного и настоятеля под руководством архипастыря, по результатам которого в Краснодаре скоро появится новый храм. Деятельность его прихожан планируется столь же активной, как и прочих известных городских приходов, – сказал священник Давид Хачатурян.

икона 40 мучеников

Как известно из жизнеописаний, сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. В 313 году римский равноапостольный император Константин Великий дал христианам свободу, позволив им исповедовать свою веру. Но второй правитель — ярый язычник Ликиний – не только замыслил возобновить гонения на верующих во Христа, но и готовился предать Константина и стать единоличным правителем империи. Начать массовые убийства он решил с военных, среди которых было немало последователей Спасителя.

Фреска храма храма Пресвятой Богородицы Асину, Кипр, XII век. Фото Марины Черкашиной

В 320 году в городе Севастии под началом язычника Агриколая находилась целая дружина христиан — сорок воинов, прославленных многими победами. Под влиянием Ликиния военачальник несколько раз пытал воинов, заставляя их отречься от Христа. В конце концов в один из морозных дней их обнаженными под стражей выгнали на замерзшее озеро, рядом с которым была растоплена баня. Лишь один из воинов не выдержал тяжкого испытания и побежал к теплому месту, но упал замертво. Видя это и еще одно чудо – явление нимбов к утру над головами мучеников – один из стражников объявил себя христианином и стал к ним в строй. Мучители продолжали свои издевательства над храбрыми воинами и предали их огню.

Расположение города Сивас

Севастия – город в Малой Армении, ныне – Сивас (Sivas), административный центр ила Сивас, Турция. Расположен на возывшении 1275 м, в широкой долине близ истоков Галиса (Кызылырмака) — высочайший и самый гористый город Центральной Анатолии.

Публикация подготовлена с использованием материалов портала «Фома», сервиса «Яндекс.Карты» и открытой православной энциклопедии «Древо»

Фото заголовка: пресс-служба храма иконы Богородицы «Целительница»