ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

img_01232 октября в 11:00 в храме состоится первая встреча слушателей православных просветительских курсов 2016-2017 гг.

ПРОГРАММА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ КУРСОВ ДЛЯ МИРЯН
«ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ»

Пояснительная записка
Несмотря на то, что большая часть населения России относит себя к людям православной христианской культуры, уровень религиозности в целом невысок. Сложилась ситуация, когда в своей жизни люди опираются на нравственные ценности и устои, связанные с православием, но сознательного восприятия православных ценностей и устоев зачастую не имеют. Поскольку православное мировоззрение в большинстве случаев оказывается несформированным, происходит искаженное восприятие мира и превратное понимание своего места в жизни. Изменить положение можно путем религиозного просвещения. Главная цель просветительских занятий — повышение уровня знания основ христианской веры и практики.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ

1. Зачем человеку религия? Понятие Бога. Догмат о Святой Троице.

2. Учение Церкви о спасении человека. Понятия зла, греха, духовной жизни

3. Замысле Божий о мире. История спасения человека. Боговоплощение.

4. Закон и благодать. Священная история.

5. Жизнь по Евангелию. Мораль, нравственность, святость.

6. Понятие о Церкви и Таинствах. Евхаристия (Таинство причащения) – средоточие христианской жизни.

7. Подвижники веры – в чем суть подвига? Духовная брань. Страсти и борьба с ними.

8. Церковь и вопросы современности.

9. Грани человеческой свободы: мятеж и ответственность.

10. Человек и Бог: преодоление экзистенциального одиночества.

11. Природа человека. Жизнь душевная и духовная.

12. Христианское отношение к смерти.

13. Воскресение Христово: вера и сомнения.

14. Что мы ждем от жизни? Христианская эсхатология – учение о конце времени.

По всем вопросам обращаться к старшему преподавателю курсов иерею Дионисию Зубану (тел.: 8 989 260 61 76).