«Помощники Деда Мороза»

 

25 декабря 2020 года «помощники Деда Мороза», как они сами себя называют, а точнее прихожане храма иконы Пресвятой Богородицы «Целительницы» города Краснодара передали рождественские подарки семнадцати мальчикам и девочкам в Доме ребёнка при женской исправительной колонии N 3.

Среди подарков оказались подгузники, книги и развивающие игрушки, куклы, погремушки, игрушки животных, машинки, мяч, кораблики, игрушечные фрукты, коляски для кукол. Всего — 60 наборов или предметов.

Под эгидой отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии исправительное учреждение посетили представитель Краснодарского краевого отделения Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Шмелев, представитель благотворительного фонда «Главное Дело» Лили Кецман, штатный священник упомянутого храма иерей Вячеслав Клименко.

— О возможности собрать игрушки узнал от давней знакомой, сотрудницы УФСИН Татьяны Чуриковой. Она поделилась инструкцией, какие игрушки можно передать. По благословению настоятеля нашего храма я обратился к семьям, в которых крестил детей, с предложением принять участие в таком добром деле. Они охотно откликнулись, и мы несколько дней собирали игрушки. Некоторые недостающие предметы докупили вчера, — поделился священник Вячеслав Клименко.

В исправительном учреждении в присутствии сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний гости встретились с директором дома ребёнка и начальником женской колонии, полковником внутренней службы начальник ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, Асхадом Рахмановым.

— Наш храм сейчас и сам оказался в числе нуждающихся в помощи. Но меня радует, что молодое духовенство и прихожане не опускают рук, а продолжают помогать тем, кому нужна помощь и внимание, — рассказывает настоятель храма иконы Богородицы протоиерей Евгений Хаджипараш.

Благотворители тоже поделились своими впечатлениями.

— Нахожусь в приятном шоке. Не представляла, что в таком непростом месте работают настолько тёплые, отзывчивые, жизнерадостные люди, — поделилась переживаниями Лили Кецман.

В организации сбора не обошлось без использования дистанционных технологий. Сообщения о сборе рождественских подарков распространялись в чатах мессенджеров и на личных страницах социальных сетей священнослужителей городского храма.

— Мне довелось несколько лет назад посетить здесь дом ребёнка, и я до сих пор испытываю тёплые чувства. Некоторые педагогические хитрости, которые я здесь узнал, использую сегодня в воспитании собственных детей. Здесь же я впервые познакомился, что такое кинетический песок и как он помогает детской психике. Надеюсь, что сегодня мы, благодаря небезразличным людям, сумели принести радость маленьким деткам. Видно на лицах и радость самих сотрудников. Думаю, что сегодня мы совместными усилиями исполнили одну из Господних Заповедей. Хочется, чтобы люди узнали об этом и просто повторили общее доброе дело у себя дома — помогли накануне Нового Года и Рождества Христова прохожему, соседу или коллеге, — подытожил священнослужитель.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

(180)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *