Блаженнее давать

«Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать» (Новый Завет. Книга Деяний Апостолов. Глава 20, стих 35).

8 ноября 2020 года мы празднуем память великомученика Димитрия Солунского. Подробнее его житие можно прочесть по ссылке. В этот день позднюю Божественную литургию в сослужении штатного духовенства совершил наш настоятель протоиерей Евгений Хаджипараш. Раннюю – штатный священник Вячеслав Клименко.

По поручению настоятеля священник собрал за богослужением доброхотов, которые не только участвуют в благоукрашении храма, но и активно помогают ближним. О том, как собравшиеся молодые люди помогали нуждающимся в период карантина – читайте по ссылке.

Сегодня в своей проповеди, посвященной Евангельской притче о богаче и Лазаре, священник остановил внимание на именах.

– Как звали богача? Мы не знаем. А нищего? Лазарь! Все грешники одинаковы и безлики в своем грехе, в то время как имя каждого праведника помнит Господь, – сказал священник Вячеслав Клименко.

Подводя тему проповеди к приходской жизни он сказал, что «и мы должны знать имена друг друга». Всем, кто потрудился во славу Церкви священник по поручению настоятеля вручил Приходские благодарственные письма.

По завершении богослужения с благословения настоятеля инициативные прихожане отправились в небольшую поездку в один из предгорных храмов. В станице Убинской Северского района с лета этого года стал самостоятельно действовать Приход равноапостольных Кирилла и Мефодия, куда настоятелем отправлен иерей Леонид Костаненко.

– С отцом Леонидом и служителей нашего храма и прихожан связывают многолетние теплые отношения, – рассказывает священник Вячеслав Клименко. – Он нередко бывает в гостях в нашем храме, общается с настоятелем. Мы с ним трудились вместе и в Екатерининском кафедральном соборе еще будучи мирянами, и помогали в епархиальном отделе социального служения, даже вместе участвовали в самой первой акции помощи бездомным на Всехсвятском кладбище города, когда там только начинал действовать храм. Поэтому неудивительно, что на его просьбы охотно отзываются наши прихожане.

Прихожане собрали для храма равноапостольных Кирилла и Мефодия богослужебную утварь – закладки в Евангелия, напрестольный крест, аналой для совершения Исповеди или поставления икон, а также необходимые для отправления богослужений лампадное масло, евхаристическое вино, ладан, кадильный уголь и небольшую финансовую помощь.

Прибыли активисты еще до окончания богослужение и первое, что их удивило – обилие детей за богослужением.

Дождавшись священника они передали всю утварь и угощения для детей. Осмотрели храм, пообщались с его настоятелем, поинтересовались о нуждах.

– Мы готовим хороший информационный стенд, история станицы интересна и пусть люди о ней знают. Сейчас раздаем брошюрки и листовки, оставляем их в местных магазинах. Населяют станицу около пятисот человек, но как видите в храме практически одни дети, которых родители приводят сюда. Раньше храм был приписным, а сейчас богослужения совершаются и священник постоянно находится на месте. Надеюсь, что скоро людей в храме будет становится больше, – поделился переживаниями настоятель храма иерей Леонид Костаненко.

Молящиеся пригласили гостей разделить братскую трапезу. Угощения для детей пришлись как раз кстати.

– Было дело – начали кормить прихожан после богослужения, чтоб восполнить силы. Пытаемся этой традиции придерживаться. Еще вчера к столу мало что можно было собрать, а сегодня, как видите, Господь послал все необходимое и мы можем всех накормить, поблагодарим Его за это – порадовался гостеприимный священник.

Совершив доброе паломничество к храму равноапостольных братьев активисты отправились дальше в горы, разделяя в пути радость духовного общения.

– Наверное, это как день, до и после, существования. Радость деток нашей маленькой лепты, совместная молитва, за хлеб насущный. Иногда не сдерживаю слез в храме, но сегодня даже на знал, плакать или радоваться, мировосприятие перевернулось. Глаза батюшки, которые светились… Я не знаю, что сделал такое, что мне дозволили к такому приблизиться. Эмоции переполняют! И благодарственное письмо, я прослужил 20 лет. Но это самая ценная похвала. Я благодарен Богу, что мы познакомились и я смог увидеть другую жизнь, – поделился впечатлениями Виталий Кравцов.

– Благодаря таким службам и делам, воскресное утро и день в целом приобретает совершенно иное значение. Это прекрасно. А Бог даёт тебе ещё больше сил и радости в сердце, что побуждает еще больше трудиться, – сказал Михаил Шмелев.

Завершить это повествование хочется словами псалмопевца царя Давида: «Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости Твоей и истине Твоей: да не когда рекут языцы: где есть Бог их?» (Ветхий Завет. Псалтирь. Псалом 103, стихи 9-10)

Фото: Алексей Черкасский, священник Вячеслав Клименко

(260)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *